Взрыв на шахте «Распадская» в Кемеровской области

По последним данным, число горняков и спасателей, судьба которых неизвестна после взрывов на шахте "Распадская", составляет 77 человек. Как сообщили ИА REGNUM Новости 10 мая в пресс-службе администрации Кемеровской области, число погибших увеличилось до 13 человек, почти 60 человек были госпитализированы. Среди пропавших как горняки, так и горноспасатели, спустившиеся в шахту после первого взрыва.
Специалисты оценивают последствия взрывов на шахте «Распадская» в Кемеровской области как катастрофические. «Второй взрыв был такой силы, то пламя вылетело из всех скважин шахты», - сказал источник. Два здания, находящиеся рядом с шахтой, значительно повреждены. У четырехэтажного шахтного здания вентиляции ствола рухнула стена. Вентиляция шахты повреждена. По некоторым оценкам, она не может быть восстановлена в объеме, необходимом для проведения спасательных работ в ближайшие часы.
Жители Междуреченска зажгли свечи в память о погибших горняках на шахте "Распадская" и молятся за тех, чья судьба остается неизвестной. Как передает РИА "Новости", люди собираются в городском парке. Они несут цветы и ставят свечи у подножия памятника шахтерам

Накануне под землей оставались тела пяти из 12 погибших, а в понедельник около трех часов ночи четыре отделения горноспасателей спустились в шахту, которые нашли тело еще одной жертвы. Все эти шесть человек ранее входили в список 83 горняков и спасателей, остававшихся под землей.



Огигинал новости «Взрыв на шахте «Распадская» в Кемеровской области»   -
«Новости регионов области»   -
*11 ..